четверг, 17 февраля 2011 г.

Орфография

Ложбан используют латинский алфавит, состоящий из следующих букв и символов:

' , . a b c d e f g i j k l m n o p r s t u v x y z

исключая буквы h, q и w. Три специальных знака не являются знаками пунктуации:
  • Апостроф обозначает определенный звук, похожий на английский /h/.

  • Точка используется как напоминание читателю об обязательной паузе следующий из правил языка. Такие паузы могут иметь различную длительность и являются частью морфолигии, правил образования слов, а не грамматики.

  • Запятая показывает на границу между слогами внутри слова, обычно, когда она кажется не очевидной читателю.

Порядок символов в данном выше алфавите совпадает с порядком в ASCII, который широко используется в компьютерах для сортировки и поиска.

Ложбан не требует использования заглавных букв в любых словах, включая имена собственные, такое их использование не приветствуется. Вместо этого, заглавные буквы обозначают нестандартное положение ударения в произношении ложбанизированых имен. Так, английское Josephine, как оно обычно произносится, ложбанизируется в DJOsefin, произносимое /JO,seh,feen/. Без использования заглавных букв ударение будет падать, следуя правилам ложбана, на слог /seh/.

Алфавит и правила произношения ложбана являются примером аудио-визуального изоморфизма. В ложбане, не только каждый звук обозначается единсвенным символом, но и существует единственный верный способ разделять звуки на слова в потоке речи. Также, текст на ложбане может быть прочтен по звукам следуя правилам произношения и ударения для получение однозначного сказанного выражения. Таким образом, изучение правописания в ложбане тривиально.

Комментариев нет:

Отправить комментарий